А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Реклама
Наш опрос
Как вы относитесь к Сталину?
с восхищением
с уважением
с симпатией
безразлично
с неприязнью
со страхом
с отвращением
затрудняюсь ответить

Дальневосточный военный округ

• Статьи на букву: Д |
  • Опубликовано: 23 сентября 2011

Дальневосточный военный округДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ, общевойсковое оперативно-стратегическое территориальное объединение ВС РФ. Расположен в административных границах Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского краёв, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Карякского и Чукотского автономных округов. Управление округа — в г. Хабаровск. Территория и состав округа неоднократно изменялись.

Впервые образован 17.5.1935, включал территорию Дальневосточного края. Управление округа сформировано на базе управления Особой Краснознамённой Дальневосточной армии (ОКДВА). 2.6.1935 вновь переименован в ОКДВА с сохранением за ней функций округа, а 28.6.1938 армия развёрнута в Дальневосточный фронт. Вновь ДВО образован 10.9.1945 на базе полевого управления и войск 2-го Дальневосточного фронта. Территория округа включала Камчатскую и Сахалинскую область, Курильские острова, часть Приморского края, районы Нижне-Амурской области и города Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. Управление округа до апреля 1953 г. — в городе Южно-Сахалинск.

23.4.1953 проведена реорганизация ДВО, сформировано новое управление округа на базе управления главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке. С конца 50-х г.г. состав округа постоянно наращивался. В 80-е г.г. он включал несколько общевойсковых объединений, авиационную группировку, укрепленные районы, бронепоезда и др. С мая 1992 г. в составе ВС РФ проведено его значительное сокращение. ДВО по преемственности передан орден Красного Знамени ОКДВА (1967 г.).

Командиры: В.К. Блюхер, М.А. Пуркаев, Н.И. Крылов, Р.Я. Малиновский, В.А. Пеньковский, Я.Г. Крейзер, И.Г. Павловский, О.А. Лосик, В.Ф. Толубко, В.И. Петров, И.М. Третьяк, Д.Т Язов, М.А. Моисеев, В.И. Новожилов, B.C. Чечеватов.

Другие статьи